Online Casinos mit den besten Gewinnchancen in der Schweiz 2024

Fakten überprüft durch: Felix Schmidt

Online Casino werden bei den Schweizer Spielern immer beliebter, doch was sind die Onlien Casino Gewinnchancen und unterschieden sich diese zu landbasierten Casinos? In diesem Artikel haben unsere Experten das Thema Gewinnchancen in Online Casinos genauer unter die Lupe genommen. Welche Online Casino Auszahlungsquoten gibt es und welche Casinos haben hohe Gewinnchancen. Außerdem testen wir auch die Auszahlungsquote einzelner Casino Spiele, denn die Gewinne sollten immer höher als die Einsätze sein, um die Spieler zufrieden zu stellen. Welche Spiele solltet ihr meiden und welche Sicherheiten gibt es beim Glücksspiel; all das erfahrt hier.

Beste Online Casino mit hohen Gewinnchancen 2024

Filter:
🔥 Top Schweizer Casinos Deutschland Österreich Liechtenstein
Affiliate Disclosure: Vigiswiss ist bestrebt, Spielern personalisierte und passende Casino- und Sportwettenangebote anzubieten. Um dies zu erreichen, integrieren wir gelegentlich Affiliate-Links in die von uns empfohlenen Seitenlinks. Dies bedeutet, dass Vigiswiss eine Provision erhält, wenn Sie sich dafür entscheiden, über den bereitgestellten Link eine Website zu besuchen und eine Einzahlung zu tätigen, ohne dass Ihnen zusätzliche Kosten entstehen. Es ist wichtig zu beachten, dass alle Produktbewertungen und Empfehlungen unvoreingenommen bleiben. Unsere redaktionellen Standards legen Wert auf kommerzielle Unabhängigkeit und folgen einer professionellen Methodik, die durchgängig Unparteilichkeit gewährleistet.
VonRaphael Hösli Zuletzt aktualisiert: 6. Februar 2024
Crown Bestes Casino in der Rangliste
Infinity Casino logo
Infinity
Star 5 / 5
Gift Willkommensbonus 100% BIS ZU 100 € + 200 FS Infinity Erfahrungen Einzahlungsmethoden: Schnelligkeit der Zahlung:
0 - 12 /Std
Verordnung: Mehr Infos Verstecken
Need For Spin
Star 5 / 5
Gift Willkommensbonus 300% BIS ZU 1000 € + 300 FS Need For Spin Erfahrungen Einzahlungsmethoden: Schnelligkeit der Zahlung:
0 - 24 /Std
Verordnung: Mehr Infos Verstecken
Neospin
Star 5 / 5
Gift Willkommensbonus BIS ZU 20% CASHBACK Neospin Erfahrungen Einzahlungsmethoden: Schnelligkeit der Zahlung:
0 - 12 /Std
Verordnung: Mehr Infos Verstecken
1Red Casino logo
1Red
Star 4.9 / 5
Gift Willkommensbonus 200% BIS ZU 18300 € + 100 FS 1Red Erfahrungen Einzahlungsmethoden: Schnelligkeit der Zahlung:
0 - 12 /Std
Verordnung: Mehr Infos Verstecken
Boho Casino
Boho
Star 4.9 / 5
Gift Willkommensbonus 100% BIS ZU €2000 UND 225 FS Boho Erfahrungen Einzahlungsmethoden: Schnelligkeit der Zahlung:
0 - None /Std
Verordnung: Mehr Infos Verstecken
20Bet
Star 4.9 / 5
Gift Willkommensbonus 100% MIT BIS ZU 120 € + 120 FS 20Bet Erfahrungen Einzahlungsmethoden: Schnelligkeit der Zahlung:
0 - 12 /Std
Verordnung: Mehr Infos Verstecken
Playfina
Star 4.8 / 5
Gift Willkommensbonus 100% BIS ZU 1000 € + 600 FS + GEHEIMBONUS Playfina Erfahrungen Einzahlungsmethoden: Schnelligkeit der Zahlung:
0 - 24 /Std
Verordnung: Mehr Infos Verstecken
Hell Spin
Star 4.8 / 5
Gift Willkommensbonus 100% MIT BIS ZU 2400 € + 150 FS Hell Spin Erfahrungen Einzahlungsmethoden: Schnelligkeit der Zahlung:
0 - 24 /Std
Verordnung: Mehr Infos Verstecken
BC.GAME Casino
BC.Game
Star 4.8 / 5
Gift Willkommensbonus 10% Cashback BC.Game Erfahrungen Einzahlungsmethoden: Schnelligkeit der Zahlung:
0 - 12 /Std
Verordnung: Mehr Infos Verstecken
Slotamba Casino
Slotamba
Star 4.7 / 5
Gift Willkommensbonus WILLKOMMENSPAKET BIS ZU 1000 € Slotamba Erfahrungen Einzahlungsmethoden: Schnelligkeit der Zahlung:
0 - 12 /Std
Verordnung: Mehr Infos Verstecken
Silverplay Casino
Silverplay
Star 4.7 / 5
Gift Willkommensbonus 1000 € Willkommensangebot! Silverplay Erfahrungen Einzahlungsmethoden: Schnelligkeit der Zahlung:
0 - 12 /Std
Verordnung: Mehr Infos Verstecken
Lucky Dreams Casino
Lucky Dreams
Star 4.7 / 5
Gift Willkommensbonus BIS ZU 4000 CHF/€ + 300 FS Lucky Dreams Erfahrungen Einzahlungsmethoden: Schnelligkeit der Zahlung:
0 - 24 /Std
Verordnung: Mehr Infos Verstecken
EUSlot
Star 4.6 / 5
Gift Willkommensbonus 100% BIS ZU 1000 € + 100 FS EUSlot Erfahrungen Einzahlungsmethoden: Schnelligkeit der Zahlung:
0 - 36 /Std
Verordnung: Mehr Infos Verstecken
Casombie Casino logo
Casombie
Star 4.6 / 5
Gift Willkommensbonus 100% BIS ZU 500 € + 200 FS Casombie Erfahrungen Einzahlungsmethoden: Schnelligkeit der Zahlung:
0 - 12 /Std
Verordnung: Mehr Infos Verstecken
MrPacho Casino logo
Mr.Pacho
Star 4.6 / 5
Gift Willkommensbonus 100% BIS ZU 500 € + 200 FS Mr.Pacho Erfahrungen Einzahlungsmethoden: Schnelligkeit der Zahlung:
0 - 12 /Std
Verordnung: Mehr Infos Verstecken
DasIstCasino
Star 4.5 / 5
Gift Willkommensbonus 300 € + 100 FS DasIstCasino Erfahrungen Einzahlungsmethoden: Schnelligkeit der Zahlung:
0 - 24 /Std
Verordnung: Mehr Infos Verstecken
National
Star 4.5 / 5
Gift Willkommensbonus 100% MIT BIS ZU 100 € + 100 FS für Avalon: The Lost Kingdom National Erfahrungen Einzahlungsmethoden: Schnelligkeit der Zahlung:
0 - 6 /Std
Verordnung: Mehr Infos Verstecken
GSlot
Star 4.5 / 5
Gift Willkommensbonus 200 € + 200 FS GSlot Erfahrungen Einzahlungsmethoden: Schnelligkeit der Zahlung:
0 - 24 /Std
Verordnung: Mehr Infos Verstecken
Night Rush
Star 4.4 / 5
Gift Willkommensbonus 10 FS + BIS ZU 333 € PLUS 300 FS Night Rush Erfahrungen Einzahlungsmethoden: Schnelligkeit der Zahlung:
0 - 12 /Std
Verordnung: Mehr Infos Verstecken
Wild Fortune
Star 4.4 / 5
Gift Willkommensbonus 100% BIS ZU 100 € + 100 FS Wild Fortune Erfahrungen Einzahlungsmethoden: Schnelligkeit der Zahlung:
0 - 12 /Std
Verordnung: Mehr Infos Verstecken
Rolling Slots
Star 4.4 / 5
Gift Willkommensbonus 260% BIS ZU 2600 € + 260 FS Rolling Slots Erfahrungen Einzahlungsmethoden: Schnelligkeit der Zahlung:
0 - 48 /Std
Verordnung: Mehr Infos Verstecken
Jeetcity
Star 4.3 / 5
Gift Willkommensbonus BIS ZU 6500 € + 180 FS Jeetcity Erfahrungen Einzahlungsmethoden: Schnelligkeit der Zahlung:
0 - 24 /Std
Verordnung: Mehr Infos Verstecken
Rocketpot
Star 4.3 / 5
Gift Willkommensbonus 20% tägliches Cashback Rocketpot Erfahrungen Einzahlungsmethoden: Schnelligkeit der Zahlung:
0 - 2 /Std
Verordnung: Mehr Infos Verstecken
Spin Samurai
Star 4.3 / 5
Gift Willkommensbonus 100% BIS ZU 800 € + 75 FS für Deep Sea or Four Lucky Clover Spin Samurai Erfahrungen Einzahlungsmethoden: Schnelligkeit der Zahlung:
0 - 8 /Std
Verordnung: Mehr Infos Verstecken
BluVegas Casino
BluVegas
Star 4.2 / 5
Gift Willkommensbonus 2000 € + 200 Cash Spins BluVegas Erfahrungen Einzahlungsmethoden: Schnelligkeit der Zahlung:
0 - 24 /Std
Verordnung: Mehr Infos Verstecken
Goodman
Star 4.2 / 5
Gift Willkommensbonus 500 € + 150 FS Goodman Erfahrungen Einzahlungsmethoden: Schnelligkeit der Zahlung:
0 - 1 /Std
Verordnung: Mehr Infos Verstecken
Loki
Star 4.2 / 5
Gift Willkommensbonus 100% BIS ZU 6000 € + 100 FS Loki Erfahrungen Einzahlungsmethoden: Schnelligkeit der Zahlung:
0 - 24 /Std
Verordnung: Mehr Infos Verstecken
Nine Casino
Nine
Star 4.1 / 5
Gift Willkommensbonus 100% BIS ZU 450 € + 250 FS Nine Erfahrungen Einzahlungsmethoden: Schnelligkeit der Zahlung:
0 - None /Std
Verordnung: Mehr Infos Verstecken
Zoome
Star 4.1 / 5
Gift Willkommensbonus 100% BIS ZU 1000 € + 100 FS Zoome Erfahrungen Einzahlungsmethoden: Schnelligkeit der Zahlung:
0 - 72 /Std
Verordnung: Mehr Infos Verstecken
Rabona
Star 4.1 / 5
Gift Willkommensbonus 100% BIS ZU 500 € + 200 FS + 1 Bonuskrabbe Rabona Erfahrungen Einzahlungsmethoden: Schnelligkeit der Zahlung:
0 - 24 /Std
Verordnung: Mehr Infos Verstecken
5 Gringos Casino
5 Gringos
Star 4.0 / 5
Gift Willkommensbonus 100% BIS ZU 500 € + 200 FS + 1 Bonuskrabbe 5 Gringos Erfahrungen Einzahlungsmethoden: Schnelligkeit der Zahlung:
0 - 0-12 /Std
Verordnung: Mehr Infos Verstecken
Wazamba Casino
Wazamba
Star 4.0 / 5
Gift Willkommensbonus 100% UP TO 500 € + 200 FS + 1 Bonus Crab Wazamba Erfahrungen Einzahlungsmethoden: Schnelligkeit der Zahlung:
0 - 24 /Std
Verordnung: Mehr Infos Verstecken
N1
Star 4.0 / 5
Gift Willkommensbonus 100% BIS ZU 4000 € + 300 FS N1 Erfahrungen Einzahlungsmethoden: Schnelligkeit der Zahlung:
0 - 8 /Std
Verordnung: Mehr Infos Verstecken
Cosmic Slot
Star 3.9 / 5
Gift Willkommensbonus 100% BIS ZU 500 € + 100 FS Cosmic Slot Erfahrungen Einzahlungsmethoden: Schnelligkeit der Zahlung:
0 - 24 /Std
Verordnung: Mehr Infos Verstecken
Gioo
Star 3.9 / 5
Gift Willkommensbonus 100% BIS ZU 1000 € + 250 FS Gioo Erfahrungen Einzahlungsmethoden: Schnelligkeit der Zahlung:
0 - 24 /Std
Verordnung: Mehr Infos Verstecken
CasinoBuck
Star 3.9 / 5
Gift Willkommensbonus 200 € + 200 FS CasinoBuck Erfahrungen Einzahlungsmethoden: Schnelligkeit der Zahlung:
0 - 12 /Std
Verordnung: Mehr Infos Verstecken
Skycrown
Star 3.8 / 5
Gift Willkommensbonus 100% BIS ZU 500 € + 225 FS Skycrown Erfahrungen Einzahlungsmethoden: Schnelligkeit der Zahlung:
0 - 1 /Std
Verordnung: Mehr Infos Verstecken
LevelUp
Star 3.8 / 5
Gift Willkommensbonus 100% BIS ZU 2000 € + 100 FS LevelUp Erfahrungen Einzahlungsmethoden: Schnelligkeit der Zahlung:
0 - 12 /Std
Verordnung: Mehr Infos Verstecken
Pribet
Star 3.8 / 5
Gift Willkommensbonus 100% BIS ZU 1000 € + 150 FS Pribet Erfahrungen Einzahlungsmethoden: Schnelligkeit der Zahlung:
0 - 24 /Std
Verordnung: Mehr Infos Verstecken
Crocoslots
Star 3.7 / 5
Gift Willkommensbonus 3000 € + 225 FS Crocoslots Erfahrungen Einzahlungsmethoden: Schnelligkeit der Zahlung:
0 - 24 /Std
Verordnung: Mehr Infos Verstecken
Slotimo
Star 3.7 / 5
Gift Willkommensbonus Willkommens Paket bis zu 1000 € Slotimo Erfahrungen Einzahlungsmethoden: Schnelligkeit der Zahlung:
0 - 24 /Std
Verordnung: Mehr Infos Verstecken
Bizzo
Star 3.7 / 5
Gift Willkommensbonus 100% MIT BIS ZU 100 € + 100 FS Bizzo Erfahrungen Einzahlungsmethoden: Schnelligkeit der Zahlung:
0 - 12 /Std
Verordnung: Mehr Infos Verstecken
Librabet
Star 3.6 / 5
Gift Willkommensbonus 100% BIS ZU 500 € + 200 FS Librabet Erfahrungen Einzahlungsmethoden: Schnelligkeit der Zahlung:
0 - 12 /Std
Verordnung: Mehr Infos Verstecken
Ivibet
Star 3.6 / 5
Gift Willkommensbonus 100% MIT BIS ZU 300 € + 170 FS Ivibet Erfahrungen Einzahlungsmethoden: Schnelligkeit der Zahlung:
0 - 24 /Std
Verordnung: Mehr Infos Verstecken
Nomini
Star 3.6 / 5
Gift Willkommensbonus 100% BIS ZU 500 € + 200 FS + 1 Bonuskrabbe Nomini Erfahrungen Einzahlungsmethoden: Schnelligkeit der Zahlung:
0 - 24 /Std
Verordnung: Mehr Infos Verstecken
Wild Tokyo
Star 3.5 / 5
Gift Willkommensbonus 210% BIS ZU 500 € + 250 FS Wild Tokyo Erfahrungen Einzahlungsmethoden: Schnelligkeit der Zahlung:
0 - 24 /Std
Verordnung: Mehr Infos Verstecken
Zet
Star 3.5 / 5
Gift Willkommensbonus 100% BIS ZU 500 € + 200 FS + 1 Bonuskrabbe Zet Erfahrungen Einzahlungsmethoden: Schnelligkeit der Zahlung:
0 - 24 /Std
Verordnung: Mehr Infos Verstecken
Boomerang
Star 3.5 / 5
Gift Willkommensbonus 100% BIS ZU 500 € + 200 FS Boomerang Erfahrungen Einzahlungsmethoden: Schnelligkeit der Zahlung:
0 - 8 /Std
Verordnung: Mehr Infos Verstecken
Monte Cryptos
Star 3.4 / 5
Gift Willkommensbonus 100% BIS ZU 4.000 € + 100 FS Monte Cryptos Erfahrungen Einzahlungsmethoden: Schnelligkeit der Zahlung:
0 - 24 /Std
Verordnung: Mehr Infos Verstecken
NordSlot
Star 3.4 / 5
Gift Willkommensbonus 100% BIS ZU 2000 € + 150 FS NordSlot Erfahrungen Einzahlungsmethoden: Schnelligkeit der Zahlung:
0 - 12 /Std
Verordnung: Mehr Infos Verstecken
Bahigo
Star 3.4 / 5
Gift Willkommensbonus 100% BIS ZU 1200 CHF + 200 FS Bahigo Erfahrungen Einzahlungsmethoden: Schnelligkeit der Zahlung:
0 - 24 /Std
Verordnung: Mehr Infos Verstecken
Turbico
Star 3.3 / 5
Gift Willkommensbonus 100% BIS ZU 333 € + 300 FS Turbico Erfahrungen Einzahlungsmethoden: Schnelligkeit der Zahlung:
0 - 24 /Std
Verordnung: Mehr Infos Verstecken
PlayAmo
Star 3.3 / 5
Gift Willkommensbonus 100% MIT BIS ZU 100 € + 100 FS PlayAmo Erfahrungen Einzahlungsmethoden: Schnelligkeit der Zahlung:
0 - 12 /Std
Verordnung: Mehr Infos Verstecken
Slottica
Star 3.3 / 5
Gift Willkommensbonus Willkommen Bonus 200% Slottica Erfahrungen Einzahlungsmethoden: Schnelligkeit der Zahlung:
0 - 12 /Std
Verordnung: Mehr Infos Verstecken
SlotWolf
Star 3.2 / 5
Gift Willkommensbonus 100% BIS ZU 3000 € + 200 FS SlotWolf Erfahrungen Einzahlungsmethoden: Schnelligkeit der Zahlung:
0 - 72 /Std
Verordnung: Mehr Infos Verstecken
Alles Sehen
Crown Bestes Casino in der Rangliste
Avalon78
Star 5 / 5
Gift Willkommensbonus 100% MIT BIS ZU 250 € + 150 FS Avalon78 Erfahrungen Einzahlungsmethoden: Schnelligkeit der Zahlung:
0 - 12 /Std
Verordnung: Mehr Infos Verstecken
Masonslots
Star 5 / 5
Gift Willkommensbonus 100% BIS ZU 300 € + 100 FS Masonslots Erfahrungen Einzahlungsmethoden: Schnelligkeit der Zahlung:
0 - 24 /Std
Verordnung: Mehr Infos Verstecken
Wild Fortune
Star 5 / 5
Gift Willkommensbonus 100% BIS ZU 100 € + 100 FS Wild Fortune Erfahrungen Einzahlungsmethoden: Schnelligkeit der Zahlung:
0 - 12 /Std
Verordnung: Mehr Infos Verstecken
Rolling Slots
Star 4.9 / 5
Gift Willkommensbonus 260% BIS ZU 2600 € + 260 FS Rolling Slots Erfahrungen Einzahlungsmethoden: Schnelligkeit der Zahlung:
0 - 48 /Std
Verordnung: Mehr Infos Verstecken
Maneki
Star 4.9 / 5
Gift Willkommensbonus 100% BIS ZU 333 € + 99 FS Maneki Erfahrungen Einzahlungsmethoden: Schnelligkeit der Zahlung:
0 - 24 /Std
Verordnung: Mehr Infos Verstecken
Crown Bestes Casino in der Rangliste
Bizzo
Star 5 / 5
Gift Willkommensbonus 100% MIT BIS ZU 100 € + 100 FS Bizzo Erfahrungen Einzahlungsmethoden: Schnelligkeit der Zahlung:
0 - 12 /Std
Verordnung: Mehr Infos Verstecken
Wild Fortune
Star 5 / 5
Gift Willkommensbonus 100% BIS ZU 100 € + 100 FS Wild Fortune Erfahrungen Einzahlungsmethoden: Schnelligkeit der Zahlung:
0 - 12 /Std
Verordnung: Mehr Infos Verstecken
Rolling Slots
Star 5 / 5
Gift Willkommensbonus 260% BIS ZU 2600 € + 260 FS Rolling Slots Erfahrungen Einzahlungsmethoden: Schnelligkeit der Zahlung:
0 - 48 /Std
Verordnung: Mehr Infos Verstecken
Turbico
Star 4.9 / 5
Gift Willkommensbonus 100% BIS ZU 333 € + 300 FS Turbico Erfahrungen Einzahlungsmethoden: Schnelligkeit der Zahlung:
0 - 24 /Std
Verordnung: Mehr Infos Verstecken
Tonybet
Star 4.9 / 5
Gift Willkommensbonus 100% MIT BIS ZU 750 € + 120 FS für Cowboys Gold Tonybet Erfahrungen Einzahlungsmethoden: Schnelligkeit der Zahlung:
0 - 24 /Std
Verordnung: Mehr Infos Verstecken
Maneki
Star 4.9 / 5
Gift Willkommensbonus 100% BIS ZU 333 € + 99 FS Maneki Erfahrungen Einzahlungsmethoden: Schnelligkeit der Zahlung:
0 - 24 /Std
Verordnung: Mehr Infos Verstecken
Crown Bestes Casino in der Rangliste
Neospin
Star 5 / 5
Gift Willkommensbonus 100% BIS ZU 6000 € + 100 FS Neospin Erfahrungen Einzahlungsmethoden: Schnelligkeit der Zahlung:
0 - 12 /Std
Verordnung: Mehr Infos Verstecken
Evospin
Star 5 / 5
Gift Willkommensbonus TÄGLICHES-CASHBACK BIS ZU 20 % Evospin Erfahrungen Einzahlungsmethoden: Schnelligkeit der Zahlung:
0 - 72 /Std
Verordnung: Mehr Infos Verstecken
Crazy Fox
Star 5 / 5
Gift Willkommensbonus Cashback bis zu 20 % Crazy Fox Erfahrungen Einzahlungsmethoden: Schnelligkeit der Zahlung:
0 - 12 /Std
Verordnung: Mehr Infos Verstecken
Bob
Star 4.9 / 5
Gift Willkommensbonus 100% BIS ZU 500 € + 130 FS Bob Erfahrungen Einzahlungsmethoden: Schnelligkeit der Zahlung:
0 - 24 /Std
Verordnung: Mehr Infos Verstecken
888
Star 4.9 / 5
Gift Willkommensbonus 100% BIS ZU 140 € Einzahlungsmethoden: Schnelligkeit der Zahlung:
0 - 24 /Std
Verordnung: Mehr Infos Verstecken
Tonybet
Star 4.9 / 5
Gift Willkommensbonus 100% MIT BIS ZU 750 € + 120 FS für Cowboys Gold Tonybet Erfahrungen Einzahlungsmethoden: Schnelligkeit der Zahlung:
0 - 24 /Std
Verordnung: Mehr Infos Verstecken
20Bet
Star 4.8 / 5
Gift Willkommensbonus 100% MIT BIS ZU 120 € + 120 FS 20Bet Erfahrungen Einzahlungsmethoden: Schnelligkeit der Zahlung:
0 - 12 /Std
Verordnung: Mehr Infos Verstecken
Bizzo
Star 4.8 / 5
Gift Willkommensbonus 100% MIT BIS ZU 100 € + 100 FS Bizzo Erfahrungen Einzahlungsmethoden: Schnelligkeit der Zahlung:
0 - 12 /Std
Verordnung: Mehr Infos Verstecken
Woo
Star 4.8 / 5
Gift Willkommensbonus 100% MIT BIS ZU 1000 € + 200 FS Woo Erfahrungen Einzahlungsmethoden: Schnelligkeit der Zahlung:
0 - 24 /Std
Verordnung: Mehr Infos Verstecken
EUSlot
Star 4.7 / 5
Gift Willkommensbonus 100% BIS ZU 1000 € + 100 FS EUSlot Erfahrungen Einzahlungsmethoden: Schnelligkeit der Zahlung:
0 - 36 /Std
Verordnung: Mehr Infos Verstecken
Betamo
Star 4.7 / 5
Gift Willkommensbonus 100% MIT BIS ZU 300 € + 150 FS Betamo Erfahrungen Einzahlungsmethoden: Schnelligkeit der Zahlung:
0 - 24 /Std
Verordnung: Mehr Infos Verstecken
Alles Sehen

Zusammenfassung der Online Casinos mit den besten Quoten nach Kategorie

KategorieOnline CasinoRTP
Beste Auszahlungsquoten SoftwareGolden Star CasinoRTP: 94,5%
Bester Auszahlungsquote Bonus CodeLucky Dreams CasinoRTP: 96,2%
Beste Spieleauswahl mit hoher GewinnchanceNeed for Spin CasinoRTP: 94,4%
Beste Auszahlungsquoten AppBluVegas CasinoRTP: 95,7%
Bestes Auszahlungsquoten Live CasinoDasistcasinoRTP: 96%
Bestes Highroller Online Casino mit hoher AuszahlungsrateWild Fortune CasinoRTP: 96,1%

Vergleich von Online Casino Auszahlungsquoten beim Online Glücksspiel

Es gibt ganz verschiedene Arten von Glücksspielen, die natürlich dann auch ganz unterschiedliche Quoten aufweisen. So kann es sein, dass der Hausvorteil bei Poker geringer ist als bei Spielautomaten. Das hängt zum einen mit den Casino Slots zusammen aber auch zum anderen mit den Anbieter der Glücksspiele. In der nachfolgende Liste haben wir euch durchschnittliche Werte der Spielbanken für die jeweiligen Casinospiele zusammengestellt, sodass ihr einfach vergleichen könnt:

CasinospielHausvorteilRTP
Video Poker0,1-6%94-99,9%
Blackjack0,2-1,35%98,65-99,8%
Spielautomaten/Slots1-14,4%85,6-99%
Baccarat1,06-1,2%98,8-98,94%
Craps1,3-1,55%98,45-98,7%
Texas Hold’em Poker2,64%97,36%
Roulette2,7%97,3%
Sic Bo2,54%97,46%
Casino War2,88%97,12%
Three Card Poker3,77%96,23%
Punto Banco1,21%98,89%

Auf was musst du bei der Auswahl eines Online Casinos mit hoher Auszahlungsquote achten?

Da die Informationslage für Online Casinos nicht ganz transparent ist, haben wir uns die Mühe gemacht alle nötigen Informationen zusammenzustellen. In diesem Abschnitt erfährst du alles, was du für deinen ersten oder weiteren Online Casinobesuch wissen musst. Wenn du auf unsere Tipps und Tricks sowie Erfahrungen Rücksicht nimmst, dann ist dir der Spielspaß im Casino absolut sicher. Auf folgende Punkte solltest du bei der Auswahl deines Online Casino mit hoher Auszahlungsquote achten:

  • Return to Player (RTP) bei Spielautomaten
  • Auszahlungen beim spielen von Blackjack
  • Baccarat Chancen und Auszahlungsrate
  • Video Poker – eine tolle Chance für eine hohe Auszahlungsquote
  • Craps Spiele mit einer guten Auszahlungsrate
  • Was ist der RTP von Scratch Cards?
  • Bekomme eine hohe Chance auf eine Auszahlung bei Bingo
  • Die besten Chancen die Lotterie zu gewinnen

Je nachdem welches Spiel du spielen möchtest, musst du andere Spielregeln und somit auch andere Auszahlungsquoten beachten. Dies beschreiben wir dir detailliert in den nachfolgenden Abschnitten des Artikels.

Return to Player (RTP) bei Spielautomaten

Bei den Spielautomaten in der Schweiz dreht sich alles um die Return to Player Werte oder kurz den RTP. Je höher dieser ist desto besser ist dies für den Spieler, denn dadurch ist der Hausvorteil des Casinos deutlich geringer. Nicht nur höhere Chancen hast du dadurch sondern auch gleichzeitig höhere Gewinne mit den gleichen Einsätzen. Wir haben auf den Casino Seiten gesucht und dir hier die besten Spielautomaten für Schweizer Spieler zusammengestellt:

NameHerstellerAuszahlungsquoteBestes Casino
Book of DeadPlay’n Go96.22%Dasistcasino
StarburstNetEnt96.06%Need for Spin Casino
Wolf GoldPragmatic Play96.00%BluVegas Casino
Gonzo’s QuestNetEnt96.00%Zoome Casino
ReactoonzPlay’n Go96.55%Lucky Dreams Casino
BonanzaBig Time Gaming96.00%Golden Star Casino
Mega MoolahMicrogaming95.00%Wild Fortune Casino

Die von uns vorgestellten Spiele überzeugen mit sehr hohen Auszahlungsquoten und zudem einem ansprechenden Design, sodass der Spielspaß für alle Spieler garantiert ist. Nichtsdestotrotz verfügt jede Casino Seite neben diesen Top Spielautomaten auch über andere tolle Slots, die von den Spielern ausprobiert werden können.

Auszahlungen beim spielen von Blackjack

Gerade beim Spielen von Blackjack fragen sich unerfahrene Spieler, ob hier die Wahrscheinlichkeit zu gewinnen hoch ist. Wie alle Online Spiele verfügt auch Blackjack über eine gewisse Wahrscheinlichkeit, bei der es zu einer Auszahlung kommt. Dein Gewinn ist dabei aber stets abhängig vom Einsatz. Zudem gehört Blackjack zu einem der Casino Spieler mit hoher Auszahlungsquote, wenn man es beispielsweise mit Poker vergleicht. In Online Casinos gibt es unterschiedliche Varianten des Spiels, weshalb einige populäre Versionen in der nachfolgenden Tabelle verglichen werden:

Name der VarianteHerstellerRTPBestes Casino
Classic BlackjackEvolution Gaming99.54%Golden Star Casino
VIP Blackjack 2Microgaming99.49%Rabona Casino
Silver BlackjackNetEnt99.51%EUSlot Casino
Multihand BlackjackBetsoft99.47%BluVegas Casino
Blackjack Pro LivePlaytech99.53%Goodman Casino

Die Auszahlungen beim Blackjack sind also in der Regel nochmals höher bei den Spielautomaten, dennoch sollte das Spielprinzip von Blackjack bekannt sein. Denn beim Blackjack geht es darum mit zwei gezogenen Karten möglichst Nahe an die Zahl 21 zu kommen und dabei die Bank also den Kartengeber zu übertreffen.

Baccarat Chancen und Auszahlungsrate

Baccarat ist ein sehr beliebtes französisches Kartenspiel was im 16. Jahrhundert erfunden wurde. Es besticht durch seinen hohen Auszahlungsraten als auch sein schnelles und spannendes Spielprinzip. Das Ziel von Baccarat ist es in einer Runde mit zwei oder drei Karten insgesamt neun Punkte zu erzielen. Ist dies nicht geschafft, hat der Spieler, welcher am nächsten dran ist gewonnen.

Dieses Casino Spiel hat zwar auch einen Hausvorteil dennoch hält sich dieser in Grenzen, denn die Auszahlungsquote bei Baccarat beträgt in der Regel zwischen 98,5-99%. Somit hast du als Spieler tolle Möglichkeiten wahnsinnige Gewinne abzuräumen. Jedoch haben nicht alle Anbieter Baccarat im Programm, weshalb du zum spielen eines unserer Top Online Casinos besuchen solltest.

Video Poker – eine tolle Chance für eine hohe Auszahlungsquote

Video Poker ist ähnlich zu herkömmlichen Poker, findet aber ganz digital statt und ist deswegen aus Online Casino in der Schweiz nicht mehr wegzudenken. Neben Live Casino Spiele ist Video Poker eines der beliebtesten Spiele unter den Zockern, welche mit Geld spielen möchten. Doch wie sieht Quote bei der Online Casino Auszahlung für Video Poker überhaupt aus?

Video Poker ist nicht zu unrecht so beliebt, denn die Auszahlung liegt zwischen 94-99,9%. Somit hat dieses Casino Spiel die höchste Auszahlungsquote aller Online Spiele im Casino. Dennoch muss man sich hierfür sehr gut mit den Spielregeln auskennen, um auch stets bei den Spielen Geld zu gewinnen. Poker erfordert nicht viel Übung sollte aber vor dem einsetzen von Echtgeld zunächst ein wenig geübt werden.

Craps Spiele mit einer guten Auszahlungsrate

Craps ist herkömmlicherweise ein Würfelspiel, welches es jedoch auch in einer Kartenspielvariante gibt. Dabei hat Craps Ähnlichkeiten zum Roulette, da der Spieler vor Beginn jeder Runde die Möglichkeit hat auf bestimmte Ereignisse zu wetten. Diese Ereignisse haben wiederum unterschiedliche Wahrscheinlichkeiten und Auszahlungsraten, dennoch liegt die die durchschnittliche Auszahlungsquote bei Craps bei fast 99%.

Wie bereits erwähnt gibt es verschiedene Varianten von Craps, so gibt es ein europäisches 7-11 Craps, ein Card Craps oder ein Live Craps im Online Casino. Bei der letzterer Variante wird der Croupier durch eine Maschine ersetzt. Egal bei welcher Variante, ist die Auszahlungsquote und der damit verbundene Hausvorteil direkt an die gesetzte Wette geknüpft. Dadurch entsteht folgende standardisierte Tabelle:

WetteAuszahlungsfaktorHausvorteil
Crap 230:113,9%
Crap 315:111,1%
Seven4:116,7%
Eleven15:111,1%
Crap 1230:113,9%
Any Crap7:111,1%
Field2:15,6%

Was ist der RTP von Rubbellosen?

Diese Art von Glücksspiel kennt jeder, denn Rubbellose gibt es schon eine ganze Weile und sind sehr beliebt. Dabei ist der Gewinn meistens nur ein Los entfernt, jedoch absolut nicht abzuschätzen. Dennoch kann man auch für Rubellose das RTP bestimmen. Je nach Casino mit hoher Gewinnchance ist es möglich, dass ein oder mehrere Arten von Rubbellosen angeboten werden.

Diese weisen unterschiedliche Eigenschaften in Bezug auf die Online Casino Auszahlungsquoten auf. Wir haben diese mal einer Bewertung unterzogen und sind auf folgende Werte für verschiedene Varianten gestoßen:

NameHauptgewinnhöheAuszahlungsquoteTrefferquote
Super Crosswordniedrig67,5%35,02%
Bee Happyhoch67,05%34,78%
Monopolymittel65,5%34,45%
Goldfevermittel66,9%33,41%
Swings Cash Busterhoch66,56%33,02%

Bekomme eine hohe Chance auf eine Auszahlung bei Bingo

Auch Bingo kann seit einiger Zeit in den Online Casino mit hoher Gewinnchance gespielt werden. Schweizer Spieler profitieren hierbei von abwechslungsreichen Spiel-Varianten in den Online Casinos. Bingo wird meistens nicht durch Online Spielautomaten gemacht, sondern wird eher als Live Variante mit echten Personen angeboten.

Damit du eine hohe Gewinnchance bei Bingo hast, musst du natürlich taktisch klug deine Zahlen wegstreichen bzw. setzen. In der Regel weißt Bingo aber nicht so hohe Return to Player Zahlenwerte auf wie andere Spiele, wie beispielsweise Casino Slots. Klassische Bingo hat ungefähr einen Wert von 80%. Dies kann natürlich je nach Online Casino etwas abweichen, befindet sich aber stets um diesen Bereich herum.

Die besten Chancen die Lotterie zu gewinnen

In der Schweiz gibt es mehrere Lotterien, die genutzt werden können. Diese sind vor allem durch ihre hohen Gewinne bzw. Jackpots sehr beliebt. So kann pro Spiel schonmal gleich ein Gewinn von mehreren Millionen CHF erhalten werden, wobei die Wahrscheinlichkeit hierfür sehr gering ist. So liegt die durchschnittliche Gewinnchance bei 1:30, obwohle s auch hier Unterschiede gibt.

Aus diesem Grund haben wir dir nachfolgend eine Übersicht zusammengestellt mit den drei beliebtesten Lotterien in den Top Online Casinos der Schweiz. Dabei haben wir die Wahrscheinlichkeit zu gewinnen, die Wahrscheinlichkeit für den Hauptgewinn und den Jackpot miteinander verglichen:

LotterieWahrscheinlichkeitHauptgewinn WahrscheinlichkeitHöchster Jackpot
Euro Jackpot1:261:95 Mio.90.000.000 CHF
Swisslos1:441:31 Mio.50.000.000 CHF
Euro Millions1:131:140 Mio.220.000.000 CHF

Wie zu sehen ist, sind die höchsten ausgeschütteten Hauptgewinne enorm. Ein solcher Gewinn reicht aus, um sein restliches Leben ausgesorgt zu haben. Dennoch ist die Wahrscheinlichkeit diesen zu gewinnen sehr gering. Die beste Möglichkeit auf einen Gewinn und somit einer Auszahlung erhältst du, wenn du mehrere Scheine mit ganz unterschiedlichen Zahlen kaufst.

Welche Spiele solltest du für deine Online Casino Gewinnchancen meiden?

Jedes Casino Spiel ist also unterschiedlich, wenn es um die Auszahlung geht. So sollten Spieler, die rein auf den Gewinn als auf den Spaß am Spiel fokussiert sind, eher Spiele mit einem hohen RTP auswählen. Aber nicht alle Online Casino Spiele haben überhaupt einen hohen RTP, weshalb alternativen gefunden werden müssen.

Auch die Spielbanken Anbieter haben unterschiedliche Hausvorteile, jedoch nehmen wir für den nachfolgenden Vergleich Durchschnittswerte an für Spielautomaten, Kartenspiele und Co. Daraus ergibt sich folgende Übersicht:

Name des SpielsDurchschnittlicher RTPAlternative
Mega Moolah95%Reactoonz
Three Card Poker96%Texas Hold’em Poker
American Roulette96,5%Klassisches Roulette
Goldfever66,9%Super Crossword
Card Craps98,4%Silver Blackjack

Auch wenn Lotterien und Lose theoretisch enorme Jackpot Summen haben, bietet es sich an für stetige Gewinne im Online Casino mit hoher Gewinnchance eher auf die Alternativen umzusteigen. Wer aber dennoch den Jackpot jagen möchte, kann dies machen, muss aber auf einen hohen RTP verzichten.

Somit überzeugen uns vor allem die klassischen Casino Spiele wie Baccarat, Texas Hold’em Poker, Silver Blackjack und Roulette. Außerdem sind normale Spielautomaten auf lange Sicht für den Spieler deutlich lukrativer, da die Auszahlungsquoten deutlich höher sind.

Grundinformationen über die Online Casino Auszahlungsquote in der Schweiz

Wenn du als neuer Spieler noch gar nicht weißt, was ein Hausvorteil, ein Return to Player und die Einflüsse auf die Gewinnchancen sind, dann bist du hier genau richtig. Wir haben in den nachfolgenden Kapiteln alle Informationen über Online Casino beste Auszahlungsquote gesammelt, einschließlich Aspekten, die wichtig sind, wenn du planst, in einem Online Casino im Ausland zu spielen.

Nachdem wir bereits Casino Spiele mit hoher Gewinnchance analysiert haben, müssen natürlich die Basics sitzen. Hierfür werden wir die Begrifflichkeiten definieren und an reale Spielsituationen knüpfen.

Der Return to Player oder RTP

Dieser Wert gibt genau genommen die Online Casino Auszahlungsquote für das jeweilige Spiel in Prozent an. Ein hoher Prozentwert bedeutet, dass die Auszahlungsquote deiner Einsätze zu deinen Gunsten ist, weshalb die eher mit Gewinnen rechnen kannst. Je niedriger der RTP wert ist, desto mehr muss dieser mithilfe von einem Online Casino Bonus kompensiert werden. Nur dann sind kurzfristige Verluste ausgeschlossen.

Es lässt sich also als Faustformel sagen, dass eine hohe Auszahlungsquote sehr gut für den Spieler ist, obwohl eine niedrige Auszahlungsquote auch bedeuten kann, dass mit hohen Jackpots zu rechnen ist. Wer professionell im Online Casino spielen möchte, kommt am Begriff und an der Analyse der RTP Werte nicht vorbei.

Die meisten Schweizer Casino Seiten bieten für jedes Spiel genau Beschreibungen an, in denen die Wahrscheinlichkeiten und Auszahlungsquoten mit angegeben werden. Als Tipp sollten sich Spieler somit vor den Casino Spielen einmal diese Beschreibung durchlesen. Dadurch spart und gewinnt ihr einfach auf lange Sicht mehr Geld.

Der Hausvorteil – was bleibt im Online Casino?

Der Hausvorteil wird manchmal auch Bankvorteil genannt und bezeichnet in Glücksspielen den zu erwartenden Verlust auf die Einsätze. Ist also der Einsatz 100 CHF und der mathematisch auf lange Sicht zu erwartende Gewinn bei -4,50 CHF, so spricht man von einem Hausvorteil von 4,5%.

Bei Online Casino Spielen kann durch Spielgeschick und taktisches Vorgehen der Hausvorteil minimiert werden. Jedoch ist diese Taktik eher etwas für erfahrene Spieler, weshalb gerade junge Spieler auf generell niedrige Hausvorteile schauen sollten. Hierbei ist zu erwähnen, dass Hausvorteile nichts weiter als das Gegenereignis zum RTP sind. Ist der RTP also beschrieben kannst du den Hausvorteil bei vielen Spielen ganz einfach über die Formel «100%-RTP» berechnen.

Der Einfluss von Volatilität auf hohe Gewinnchancen

Volatilität ist nichts anderes als die Veränderung des Risikos für den Spieler. Ein hohes Risiko bedeutet eine hohe Volatilität bei Online Spielautomaten und ein niedriges Risiko eine niedrige Volatilität. Das Risiko hat natürlich einen Einfluss auf die hohen Gewinnchancen, je höher das Risiko desto größer der Hauptgewinn.

Jedes Spiel ist anders und weißt ein unterschiedliches Risiko auf. Am besten kann man hier normale Spielautomaten mit High Rollern vergleiche. Während High Roller einen großen Jackpot haben, ist das Risiko eines Einsatzverlustes höher als bei normalen Slots die nur einen moderaten Hauptgewinn pro Spiel ausschütten können.

Das bedeutet im Umkehrschluss, dass Casino Spiele mit hoher Auszahlungsquote eher ein geringeres Risiko beinhalten, dafür die Höhe der Auszahlungen aber geringer ist. Somit muss jeder Spieler eine eigene Bewertung vornehmen, ob er lieber mit mehr oder weniger Risiko spielen möchte, was natürlich Einfluss auf die langfristigen Gewinne haben kann.

Wie finde ich ein Online Casino mit guter Auszahlungsrate?

Es gibt natürlich auch eine Tricks, mit denen du in wenigen Schritten das Online Casino beste Auszahlungsquote finden kannst. Der Anbieter-Vergleich kann zwar etwas Zeit in Anspruch nehmen aber die hohe Online Casino Auszahlungsquote lohnt sich. Die Vorauswahl haben bereits unsere Casinoexperten übernommen, jetzt liegt es an dir die Schritt-für-Schritt Anleitung zu befolgen.

Du siehst also in wenigen Schritten ist das richtige Online Casino ausgesucht und dir hohe Auszahlungsquoten garantiert. Achte aber stets darauf, dass du mit den Spielen vertraut bist bevor du mit echtem Geld spielst. Ein weiterer Tipp ist es, Boni zu verwenden. Denn dadurch kannst du bereits hohe Gewinnchancen nochmals erhöhen, wodurch die Auszahlungsquote nahezu perfekt wird. Außerdem ist gut zu wissen, dass Zahlungsmittel keinen Einfluss auf die Gewinnchancen oder die Auszahlungsquoten haben, weshalb du hier ohne Bedenken die Spielbanken-Anbieter nur nach den Auszahlungsraten aussuchen kannst.

Wie kann ich Online Casino mit hoher Gewinnchance überprüfen?

Viele Spieler stellen sich die Frage, wie sie die Online Casinos mit hoher Gewinnchance überprüfen können. Hierfür gibt es Siegel und Organisationen, die die Überprüfung der Online Casino Gewinnchancen für die Spieler übernehmen. Diese Informationen findest du immer auf der Casinoseite deines Anbieter. Wie genau die Organisationen eine Bewertung vornehmen und welche Kriterien für die Siegel erfüllt werden müssen erklären wir nun.

Sicherheit von der eCOGRA

eCOGRA ist die Abkürzung für E-Commerce and Online Gaming Regulation and Assurance, welche in London ansässig ist. Diese Organisation überprüft mithilfe von festgelegten Standards seit 2003 Online Casinos.

Dem Spieler soll somit ein sehr guter Schutz auch bei Online Casinos mit hoher Auszahlungsquote geboten werden, da es immer schwarze Schafe in der Branche geben wird. Hierbei versucht die Organisation mithilfe von Standards die Sicherheit und Glaubwürdigkeit von Angaben in Online Casinos zu gewährleisten.

Regelmäßige Überprüfungen und Kontrollen sorgen dann für die nachhaltige Umsetzung der Standards in den Online Casinos. Dabei werden die Einsätze der Casino Spiele, die Transaktionssicherheit und die Datensicherheit von vertraulichen Informationen kontrolliert. Nur dann darf das Online Casino mit dem Safe & Fair Siegel ausgezeichnet werden.

GLI – International Association of Gambling Laboratories

GLI ist ein Dienstleistungsunternehmen, welches sich auf Casino-Zertifizierungen spezialisiert hat. Dabei werden alle Arten von Spieltechnologie nach dem gültigen ISO-Standard getestet und zertifiziert. Diese Evaluierungen sind absolut unabhängig und dadurch ein guter Indikator für die Seriosität des Casinos.

Somit gewährleistet die GLI nicht nur die Wahrheit über die Angaben zu den Auszahlungsquoten, sondern nimm auch eine Bewertung der Online Casino Spiele vor. Feedbackgespräche sollen dann zu Verbesserungen bei den Anbietern führen. Die GLI hat sich nicht auf einen bestimmten Spiele-Anbieter spezialisiert, sondern kann eine breite Palette von Spielen testen.

Es gibt je nach Art des Tests unterschiedliche Siegel, jedoch kann man gut durch die Markierung «Gaming Labs Certified» erkennen, dass die Casino Spiele und Online Casino die Zertifizierung bestanden haben.

Welche Spielehersteller stellen die Spiele mit den besten Auszahlungen?

Auszahlungsquoten sind nicht nur bei den Spielarten unterschiedlich, sondern auch von den Herstellern abhängig. Es gibt Spielehersteller, die Spielautomaten herstellen, die über besonders hohe Auszahlungsquoten verfügen und wiederum andere deren Auszahlungsquoten eher schlecht sind.

Hierbei haben wir uns entschieden die drei bekanntesten Spielehersteller mit hoher Auszahlungsquote genauer zu beschreiben. An dieser Stelle sei erwähnt, dass die Auszahlungsrate bei allen drei Herstellern sehr hoch ist, jedoch auch andere nicht detailliert beschriebene Hersteller können mit diesen Werten mithalten.

Microgaming

Microgaming ist ein sehr bekanntes und privat geführtes Unternehmen, welches seinen Hauptsitz auf der Isle of Man hat. Das Unternehmen hat seinen vollen Fokus auf die Entwicklung von Spielesoftware im Bereich von Glücksspiele gelegt und kann dadurch jegliche Art von Casinotypen bedienen.

Das Unternehmen existiert 1994 und hat mittlerweile ein Netzwerk von 120 Online Casinos aufgebaut, in denen es seine Spiele präsentiert und vertreibt. Insgesamt umfasst das Portfolio von Microgaming 800 verschiedene Casinospiele, die es in 1200 verschiedenen Varianten gibt. So werden neben Spielautomaten, Roulette und Blackjack auch Video Poker, Bingo und Sportwetten angeboten.

NetEnt

Netent ist ein schwedischer Softwareentwickler für Casinospiele, welcher seinen Hauptsitz in Stockholm hat. 1996 wurde Netent gegründet, damals noch unter dem Namen Net Entertainment. Im Gegensatz zu Microgaming hat sich Netent ausschließlich auf Online Spielautomaten fokussiert und bietet in diesem Segment die bekanntesten Spiele an.

Mittlerweile arbeiten rund 1000 Mitarbeiter bei Netent in verschiedenen Standorten in ganz Europa. Dadurch können lokaler Spiele entwickelt werden, die genau die Spieler dieses Marktes ansprechen. Außerdem gehört Microgaming und Netent zu den führenden Entwicklern wenn es um Virtual Reality Casino Slots geht.

Play’n Go

Play’n Go hat als kleines Startup in Schweden gestartet und ist mittlerweile einer der größten Player im Markt der Softwareentwicklung für Online Casinos. Geründet wurde das Unternehmen damals in 2005 von Johan Törnqvist. Mit einem besonderen Fokus auf mobile Onlinespiele ist Play’n Go ein Vorreiter gewesen, wodurch das rasante Wachstum der Firma zu erklären ist.

Mittlerweile bietet Play’n Go für fast jeden seiner Slots mobile Varianten an, die dann von den Spielern auch auf dem Weg zur Arbeit oder bei Wartezeiten genutzt werden können. Aber nicht nur Slots gibt es vom schwedischen Unternehmen, denn in den letzten Jahren hat man auch versucht in andere Glücksspielsegmente vorzustoßen und neue Spiele zu entwickeln. Alles in allem ist Play’n Go ein renommierter, zuverlässiger und äußert seriöser Spielehersteller.

Tipps für Online Casino Spiele für eine hohe Auszahlungsrate

Da die Auszahlungsrate also viel über Sieg oder Niederlage in Online Casinos entscheidet, möchten wir an dieser Stelle alle Tipps und Tricks, die wir gesammelt haben nochmal übersichtlich darstellen.

  • Vergleiche die Spielearten untereinander und wähle sowohl nach Spielspaß als auch Auszahlungsquote aus.
  • Spielautomaten und Kartenspiele haben in der Regel eine höhere Auszahlungsrate als Lotterien
  • Beachte stets die Hausvorteile, um einen Rückschluss auf die Auszahlungsrate zu ziehen
  • Hohe Volatilität bedeutet eine niedrige Auszahlungsrate aber dafür große Jackpots und andersherum
  • Bestimmte Spielehersteller bieten bessere Auszahlungsquoten an als andere
  • Anhang einer Zertifizierung oder eines Siegels der eCOGRA oder GLI kannst du die Sicherheit der Angaben und Daten erkennen.

Wie du siehst kannst du eine hohe Auszahlungsrate durch einfach Erfahrung und Tricks in vielen Casinos erlangen. Jedoch ist es von Haus aus besser gleich in einem Casino mit hohen Auszahlungsquoten zu spielen, um das Gewinnpotenzial zu maximieren. Beachtest du alle Tricks, dann ist dir eine nahezu perfekte Auszahlungsquote garantiert.

Quellen

Fazit

Wir haben in unserer Bewertung verschiedene Kriterien aufgenommen und die Vor- und Nachteile gegeneinander abgewogen. Letztendlich ist es jedem Spieler selbst überlassen was er spielen möchte, aber rein statistisch gesehen ist es besser auf Auszahlungsquoten und Gewinnwahrscheinlichkeiten zu achten. Junge und unerfahrene Casinospieler können durch die geschickte Auswahl eines Casino mit hohen Auszahlungsquoten ihre Online Casino Gewinnchancen verbessern und dadurch schneller sowie mehr gewinnen.

    • Autor:
      Raphael Hösli
    • Bewertet wurde:
      Online Casino Gewinnchancen
    • Autor Bewertung:
      5.0

    ❓FAQ

    1. 📌 Welche Spiele haben gute Auszahlungsquoten in Online Casinos?

      Eine hohe Auszahlungsquote verfügen insbesondere Spielautomaten, Kartenspiele und Tischspiele. So liegt die Auszahlungsquote bei Spielautomaten im Durchschnitt bei 95%, bei Poker bei 97% und bei Roulette bei 98%.

    2. 📌 Sind die Chancen zu gewinnen in Online Casinos vergleichbar?

      Die Chancen zu gewinnen sind in Online Casinos die Selben wie in landbasierten Casinos. Dies ist in der Schweiz gesetzlich geregelt. Lediglich zwischen Spielearten und Spieleherstellern darf es Unterschiede bei der Auszahlungsquote geben.

    3. 📌 Auszahlungsquote und Gewinnchance – was ist der Unterschied?

      Die Auszahlungsquote gibt an mit wie viel Gewinn auf einen Einsatz zu rechnen ist, wenn das jeweilige Ereignis eintritt. Die Gewinnchance hingegen beschreibt die Wahrscheinlichkeit des Gewinns. Somit sind die Begriffe sehr ähnlich, haben aber auf den zweiten Blick Unterschiede.

    4. 📌 Wie kann ich meine Gewinnchancen im Online Casino erhöhen?

      Du kannst deine Gewinnchancen erhöhen, indem du deinen Einsatz beispielsweise bei Spielautomaten auf mehrere Linien aufteilst oder beim Roulette auf mehrere Zahlen gleichzeitig setzt. Außerdem erhöht sich die Gewinnchance wenn du manche Boni verwendest, da du dadurch prinzipiell gar kein Geld einsetzt und trotzdem gewinnen kannst.

    Raphael Hösli
    Raphael Hösli Chefredakteur von Vigiswisscasino.com

    Wir möchten Raphael Hösli, den Hauptredakteur des Portals, vorstellen. Herr Hösli ist 40 Jahre alt und hat seinen Abschluss in Online-Glücksspiel gemacht. Nach seinem Schulabschluss in der Schweiz ist er nach Amerika gegangen, um dort zu studieren. Er schloss sein Studium am ‘’Institute for the Study of Gambling & Commercial Gaming’’ an der ‘’University of Nevada’’ ab und kehrte dann in sein Heimatland zurück. In kurzer Zeit hat er sich auf seinem Gebiet spezialisiert. Danach berät er Tausende von Casinos und Unternehmen in diesem Bereich. Darüber hinaus verfügt er auch über Erfahrungen als Autor und Manager. Obwohl er auf diesem Gebiet sehr professionell ist, bietet er gemäß seiner Erfahrung die erfolgreichsten Casinospiele an. In den Tests wird das meiste Augenmerk auf die Zuverlässigkeit des Casinos gelegt. Da nicht nur Spiele wie Roulette, Spielautomaten und Online-Poker, sondern auch Online-Sportwetten und viele andere Spiele, die seriösesten Casinoseiten empfehlenswert sind.

    Felix Schmidt
    geprüft von Casino Spezialist
    Nach oben